Ambroxol-ratiopharm 30mg Hustenlöser

Ambroxol-ratiopharm 30mg Hustenlöser

Bei akuten oder chronischen Entzündungen der Bronchien und der Luftwege unterstützen Ambroxol-ratiopharm Tabletten die Bildung von dünnflüssigem Sekret durch die Verflüssigung der zähen Schleimpartien. Der Abtransport durch Abhusten wird erheblich erleichtert.

Hersteller
ratiopharm GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Ambroxol-ratiopharm 30mg Hustenlöser ähnlich

20 St Tabletten
2,99 € 25% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 3,99 €  1,00 € gespart 0,15 € pro 1 Stück PZN 00680816
50 St Tabletten
5,39 € 30% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 7,74 €  2,35 € gespart 0,11 € pro 1 Stück PZN 00680822
100 St Tabletten
13,29 €
Sofort lieferbar UAVP* 13,30 €  0,01 € gespart 0,13 € pro 1 Stück PZN 00680839
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Ambroxol-ratiopharm 30mg Hustenlöser

Anwendungsgebiete:
Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Atemwege mit krankhafter Eindickung des Schleims, wie bei akuten und chronischen Entzündungen der Bronchialschleimhaut, asthma ähnlicher Bronchitis, Bronchialasthma mit Störungen der Schleimelimination oder krankhafter Erweiterung der Bronchien.

Wirkstoff:
Ambroxolhydrochlorid.

Hinweise:
Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Inhaltsstoffe:
Lactose-1-Wasser, Maisstärke, Magnesiumdistearat, Siliciumdioxid, hochdisperses

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6-12 Jahren: Im allgemeinen 2-3 mal 1/2 Tablette/Tag. Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Im allgemeinen während der ersten 2-3 Tage 3 mal täglich 1 Tablette, danach 2 mal täglich 1 Tablette. Eine Steigerung der Wirksamkeit ist bei Erwachsenen - insbesondere bei Patienten mit ausgeprägter bronchialer Schleimabsonderung bzw. zähem Bronchialschleim - durch Gabe von 2 mal täglich 60 mg Ambroxolhydrochlorid möglich.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Nasivin ohne Konservierungsstoffe Dosierspray für Erwachsene Nasivin ohne Konservierungsstoffe Dosierspray für Erwachsene OLYNTH Ectomed Nasenspray OLYNTH Ectomed Nasenspray BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten Grippostad C Grippostad C
WICK DayMed Erkältungskapseln, NasenSpray ratiopharm Erwachsene, DOBENDAN Direkt zuckerfrei Flurbiprofen 8,75mg LT, XyloDuo-ratiopharm Nasenspray, ACC akut 600 Brausetabletten, NASENSPRAY AL 0,1%