Ambroxol Sandoz 15mg/5ml Saft

Ambroxol Sandoz 15mg/5ml Saft

AMBROXOL Sandoz 15 mg/5 ml Lösung von Sandoz Pharmaceuticals GmbH bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten.

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Ambroxol Sandoz 15mg/5ml Saft ähnlich

100 ml Lösung zum Einnehmen
2,39 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 2,48 €  0,09 € gespart 2,39 € pro 100 ml PZN 00833355
250 ml Lösung zum Einnehmen
4,89 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 4,94 €  0,05 € gespart 1,96 € pro 100 ml PZN 00833361
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Ambroxol Sandoz 15mg/5ml Saft

Anwendungsgebiete:
Atemwegstherapeutikum. Lösung zum Einnehmen. Arzneimitteil zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Zur schleimlösenden Therapie bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lungen, die mit einer Störung von Schleimbildung und -transport einhergehen.

Wirkstoff:
Ambroxol hydrochlorid

Hinweise:
Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
Benzoesäure, Glycerol 85%, Himbeer-Aroma, Citronensäure monohydrat, Natrium cyclamat, Natronlauge zur pH-Wert-Einstellung, 1 mg Natrium disulfit, Wasser, gereinigtes, Povidon K90, Sorbitol 70

Anwendungsempfehlung:
Soweit nicht anders verordnet, werden folgende Dosierungen empfohlen: Kinder bis 2 Jahre: Im Allgemeinen 2 mal täglich je 2,5 ml (entsprechend 2 mal 7,5 mg Ambroxolhydrochlorid). Kinder von 2-5 Jahren: Im Allgemeinen 3mal täglich je 2,5 ml (entsprechend 3 mal 7,5 mg Ambroxolhydrochlorid). Kinder von 6-12 Jahren: Im Allgemeinen 2-3 mal täglich je 5 ml (entsprechend 2-3 mal 15 mg Ambroxolhydrochlorid). Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: Im Allgemeinen während der ersten 2-3 Tage 3 mal täglich je 10 ml (entsprechend 3 mal 30 mg Ambroxolhydrochlorid). Danach 2 mal täglich je 10 ml pro Tag (entsprechend 2 mal 30 mg Ambroxolhydrochlorid).

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Nasivin ohne Konservierungsstoffe Dosierspray für Erwachsene Nasivin ohne Konservierungsstoffe Dosierspray für Erwachsene OLYNTH Ectomed Nasenspray OLYNTH Ectomed Nasenspray BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten Grippostad C Grippostad C
WICK DayMed Erkältungskapseln, NasenSpray ratiopharm Erwachsene, DOBENDAN Direkt zuckerfrei Flurbiprofen 8,75mg LT, XyloDuo-ratiopharm Nasenspray, ACC akut 600 Brausetabletten, NASENSPRAY AL 0,1%