BROMHEXIN K.Meuselb.Trf.8mg/ml

BROMHEXIN K.Meuselb.Trf.8mg/ml

Der Wirkstoff Bromhexinhydrochlorid sorgt für die Produktion von dünnflüssigerem Schleim bei infektiösen Erkrankungen der Bronchien. Dadurch wird das Abhusten von Schleim und Bakterien sowie die Heilung erheblich erleichtert. Auf eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr ist während dieser Zeit besonders zu achten, denn sie begünstigt diesen Prozess. Die Tropfen sind nach Alter und Körpergewicht sehr gut zu dosieren und werden auch von Kindern gern genommen, da sie durch beigefügte Aromastoffe richtig lecker schmecken.

Hersteller
Krewel Meuselbach GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung BROMHEXIN K.Meuselb.Trf.8mg/ml ähnlich

30 ml Tropfen zum Einnehmen
4,49 €
Sofort lieferbar UAVP* 4,53 €  0,04 € gespart 14,97 € pro 100 ml PZN 02417879
50 ml Tropfen zum Einnehmen
5,09 €
Sofort lieferbar UAVP* 5,16 €  0,07 € gespart 10,18 € pro 100 ml PZN 04568878
100 ml Tropfen zum Einnehmen
6,19 € Spartipp
Sofort lieferbar 6,19 € pro 100 ml PZN 07291822
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu BROMHEXIN K.Meuselb.Trf.8mg/ml

Anwendungsgebiete:
Schleimlösende Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge, die mit einer Störung von Schleimbildung und -transport einhergehen.

Wirkstoff:
Bromhexinhydrochlorid

Hinweise:
Tropfen 8 mg/ml nicht bei Kindern < 12 J. anwenden. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 bis 5 Tage. Tropfen 8 mg/ml: 41 Vol.-% Alkohol, enthält Sucrose (Zucker). Ohne ärztlichen Rat sollte das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
Sternanisöl, Bitterfenchelöl, Levomenthol, Thymianöl, Minzöl, Eucalyptusöl, Kaliumdihydrogenphosphat, Saccharose, Polysorbat 80, Dinatriumhydrogenphosphat-12-Wasser, Salzsäure zur pH-Wert-Einstellung, Wasser, gereinigtes, Ethanol 96% (V/V)

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre: 3mal täglich 23-47 Tropfen (1-2 ml), Die maximale Tagesdosis beträgt 141 Tropfen (6,1 ml). Kinder von 6-14 Jahre sowie unter 50 kg Körpergewicht: 3mal täglich 23 Tropfen (1 ml), Die maximale Tagesdosis beträgt 69 Tropfen (3 ml). Kinder unter 6 Jahren: 3mal täglich 12 Tropfen (0,5 ml). Die maximale Tagesdosis beträgt 36 Tropfen (1,5 ml).

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Nasivin ohne Konservierungsstoffe Dosierspray für Erwachsene Nasivin ohne Konservierungsstoffe Dosierspray für Erwachsene OLYNTH Ectomed Nasenspray OLYNTH Ectomed Nasenspray BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten Grippostad C Grippostad C
WICK DayMed Erkältungskapseln, NasenSpray ratiopharm Erwachsene, DOBENDAN Direkt zuckerfrei Flurbiprofen 8,75mg LT, XyloDuo-ratiopharm Nasenspray, ACC akut 600 Brausetabletten, NASENSPRAY AL 0,1%