Diclofenac Ratiopharm Gel

Diclofenac Ratiopharm Gel

Besonders beim Sport, aber auch bei körperlicher Arbeit und in der Freizeit können Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen an Armen oder Beinen jederzeit auftreten. Diese Verletzungen sind schmerzhaft und beeinträchtigen die Bewegungen des Betroffenen. Diclofenac-ratiopharm Gel sorgt für rasche Linderung bei Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen des Bewegungsapparates. Es kühlt die Haut angenehm und zieht schnell ein.

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Diclofenac Ratiopharm Gel ähnlich

50 g Gel
4,49 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 4,59 €  0,10 € gespart 8,98 € pro 100 g PZN 08510404
100 g Gel
7,39 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 7,44 €  0,05 € gespart 7,39 € pro 100 g PZN 08510410
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Diclofenac Ratiopharm Gel

Anwendungsgebiete:
Zur äußerlichen unterstützenden symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen im Bereich der Extremitäten infolge stumpfer Traumen, z. B. Sportverletzungen.

Wirkstoff:
Diclofenac-Natrium

Hinweise:
Das Gel soll nur auf intakte Hautflächen, nicht auf Hautwunden bzw. offene Verletzungen aufgetragen werden. Augen und Schleimhäute sollen nicht mit dem Arzneimittel in Berührung kommen. Bei der Anwendung von Diclofenac ist mit Lichtüberempfindlichkeit der Haut zu rechnen. Augen und Schleimhäute sollen nicht mit dem Präparat in Berührung kommen.

Inhaltsstoffe:
Hypromellose, Propylenglycol, PEG glycerol cocoat, Isopropanol, Wasser, gereinigtes

Anwendungsempfehlung:
Das Gel 3-4mal täglich dünn auf die betroffene Körperregion auftragen und ggf. leicht einreiben, je nach Größe der zu behandelnden Stelle ist eine kirsch- bis walnußgroße Menge Gel ( 2-4g) erforderlich.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel