DOC IBUPROFEN Schmerzgel

DOC IBUPROFEN Schmerzgel

Doc Ibuprofen Schmerzgelhilft bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen punktgenau. Es ist präzise, schnell und verträglich. Durch den gezielten Einsatz am Schmerzort gelangt der Wirkstoff Ibuprofen direkt dorthin, wo er gebraucht wird. Das Gel zieht schnell ein und dringt aufgrund seiner Tiefenwirkung in das tiefer gelegene Zielgewebe ein. Aufgrund der speziellen Mikrogelstruktur wirkt das Gel äußerst schnell.

Hersteller
HERMES Arzneimittel GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung DOC IBUPROFEN Schmerzgel ähnlich

50 g Gel
5,99 € 24% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 7,85 €  1,86 € gespart 11,98 € pro 100 g PZN 05853351
100 g Gel
9,69 € 30% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 13,90 €  4,21 € gespart 9,69 € pro 100 g PZN 05853368
150 g Gel
13,99 € 21% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 17,65 €  3,66 € gespart 9,33 € pro 100 g PZN 07770675
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu DOC IBUPROFEN Schmerzgel

Anwendungsgebiete:
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
Isopropanol, Dimethyl isosorbid, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser

Anwendungsempfehlung:
Das Gel wird 3mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4 - 10 cm langer Gelstrang entsprechend 2 - 5 Gramm Gel (100 - 250 Milligramm Ibuprofen) erforderlich.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten
Diclo-ratiopharm Schmerzgel, IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon, Ibuhexal akut 400