DOLORMIN für Kinder 2% Ibuprofensaft

DOLORMIN für Kinder 2% Ibuprofensaft

Dolormin Ibuprofensaft 2% ist ein fruchtig-beerig schmeckender Saft zur sanften Linderung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ab 6 Monaten. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen, und bei Fieber.

Hersteller
Johnson & Johnson GmbH (OTC)

3 / 5 ab 5 Bewertungen

Abbildung DOLORMIN für Kinder 2% Ibuprofensaft ähnlich

100 ml Suspension
3,39 €
 
Sofort lieferbarUAVP* 3,43 €  0,04 € gespart 3,39 € pro 100 ml PZN 01094902
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu DOLORMIN für Kinder 2% Ibuprofensaft

Anwendungsgebiete:
Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel. Zur Anwendung bei leichten bis mäßig starke Schmerzen, sowie Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.- Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind. Die Flasche vor Gebrauch kräftig schütteln.

Inhaltsstoffe:
Xanthan gummi, Polysorbat 80, Acesulfam kalium, Saccharose, Glycerol, Natriumbenzoat, Citronensäure, wasserfreie, Allura red, Maisstärke, Wasser, gereinigtes, Aromastoffe, natürlich, naturidentisch, 0,13 BE Kohlenhydrate

Anwendungsempfehlung:
Kinder ab 6 Monate bis 2 Jahre (ca. 5-12 kg). Bis zu 3mal täglich 2,5-5 ml (entsprechend bis zu 300 mg Ibuprofen/Tag). Kinder 3-5 Jahre (ca. 13-19 kg):Bis zu 4mal täglich 5 ml (entsprechend bis zu 400 mg Ibuprofen/Tag). Kinder 6-9 Jahre (ca. 20-29 kg KG):Bis zu 3mal täglich 10 ml (entsprechend bis zu 600 mg Ibuprofen/Tag). Kinder 10-12 Jahre (ca. 30-43 kg):Bis zu 3mal täglich 15 ml (entsprechend bis zu 900 mg Ibuprofen/Tag). Der Einnahmeabstand zwischen den Einzelgaben soll mindestens 4 Stunden betragen.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten
Diclo-ratiopharm Schmerzgel, IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon, Ibuhexal akut 400