DOLORMIN für Kinder 4% Ibuprofensaft

DOLORMIN für Kinder 4% Ibuprofensaft

Dolormin Ibuprofensaft 4% ist ein fruchtig-beerig schmeckender Saft zur sanften Linderung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ab 4 Jahren.Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen, und bei Fieber.

Hersteller
Johnson & Johnson GmbH (OTC)

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung DOLORMIN für Kinder 4% Ibuprofensaft ähnlich

100 ml Suspension
5,09 € Spartipp
Derzeit nicht verfügbar
 
Bald lieferbar5,09 € pro 100 ml PZN 02655969
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu DOLORMIN für Kinder 4% Ibuprofensaft

Anwendungsgebiete:
Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/ Anti rheuma tikum, NSAR). Dolormin für Kinder wird angewendet bei- leichten bis mäßig starken Schmerzen - wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen.- Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Säuglinge unter 6 Monaten: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.- Kinder unter 13 kg Körpergewicht: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Inhaltsstoffe:
Glycerol, Natriumbenzoat, Sorbitol 70, Maisstärke, Xanthan gummi, Polysorbat 80, Citronensäure, wasserfreie, Allura red, Saccharose, Wasser, gereinigtes, Wassermelonen-Aroma/Sweet Blend Aroma

Anwendungsempfehlung:
5 ml Arzneimittel enthalten 200 mg Wirkstoff (Ibuprofen). Kinder von 3-5 Jahren (ca. 13-19 kg KG) erhalten bis zu 4mal täglich 2,5 ml (entsprechend bis zu 400 mg Ibuprofen pro Tag). Kinder von 6-9 Jahren (ca. 20-29 kg KG) erhalten bis zu 3mal täglich 5 ml (entsprechend bis zu 600 mg Ibuprofen pro Tag). Kinder von 10-12 Jahren (ca. 30-43 kg KG) erhalten bis zu 3-4mal täglich 5 ml (entsprechend bis zu 600-800 mg Ibuprofen pro Tag)

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, Diclo-ratiopharm Schmerzgel, NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon, Ibuhexal akut 400