Eudorlin extra Ibuprofen-Schmerztabletten

Eudorlin extra Ibuprofen-Schmerztabletten

EUDORLIN extra Ibuprofen Schmerztabletten bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden.

Hersteller
BERLIN-CHEMIE AG

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Eudorlin extra Ibuprofen-Schmerztabletten ähnlich

10 St Filmtabletten
3,99 € Spartipp
Sofort lieferbar 0,40 € pro 1 Stück PZN 06158883
20 St Filmtabletten
6,49 €
Sofort lieferbar UAVP* 6,50 €  0,01 € gespart 0,32 € pro 1 Stück PZN 06158908
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Eudorlin extra Ibuprofen-Schmerztabletten

Anwendungsgebiete:
Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Für Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren ist das Arzneimittel wegen des zu hohen Wirkstoffgehaltes nicht geeignet. Bei längerem hochdosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Mengen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

Inhaltsstoffe:
Magnesiumdistearat, Maisstärke, Titandioxid, Hypromellose, Macrogol 4000, Carboxymethylstärke, Natrium Typ A, Povidon K30, Siliciumdioxid, hochdisperses

Anwendungsempfehlung:
Das Arzneimittel wird in Abhängigkeit vom Alter bzw. Körpergewicht dosiert. Im Allgemeinen beträgt die empfohlene Tagesgesamtdosis bis zu 15 mg pro kg Körpergewicht, verteilt auf mehrere Einzelgaben. Jugendliche (ab 14 Jahren) und Erwachsene: 1/2 bis 1 Filmtablette Ibuprofen (200-400 mg ) als Einzeldosis. Bis zu 3 Filmtabletten Ibuprofen (1200 mg ) als Tagesgesamtdosis (24 Stunden)

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel