GrippHEXAL 500 mg/30 mg Granulat

GrippHEXAL 500 mg/30 mg Granulat

GrippHexal – das Granulat mit Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrinhydrochlorid.
Bei Schnupfen, erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber anzuwenden.
Sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung zusammen mit Schmerzen und/oder Fieber auftritt.
Wenn der Hals kratzt, der Kopf schmerzt und die Nase läuft, dann ist sie da, die Erkältung. Neben gut wirksamen Medikamenten sollten Sie auf eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr achten und viel schlafen. Spaziergänge an der frischen Luft helfen außerdem sich bald wieder besser zu fühlen.

Hersteller
Hexal AG

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung GrippHEXAL 500 mg/30 mg Granulat ähnlich

10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
3,69 € 51% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 7,49 €  3,80 € gespart 0,37 € pro 1 Stück PZN 03069268
20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
7,29 € 5,66€ sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 12,95 €  5,66 € gespart 0,36 € pro 1 Stück PZN 03069274
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu GrippHEXAL 500 mg/30 mg Granulat

Anwendungsgebiete:
Zur Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber. GrippHEXAL sollte nur angewendet werden, wenn die Nasenschleimhautschwellung zusammen mit Schmerzen und/oder Fieber auftritt. Wenn Sie nur eine der oben genannten Beschwerden haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen. Enthält Sucrose.

Hinweise:
Nehmen Sie GrippHEXAL nicht ein, wenn Sie schwanger sind oder stillen. Da GrippHEXAL Ihr Reaktionsvermögen beeinträchtigen kann, dürfen Sie weder Auto fahren noch Maschinen bedienen, wenn Ihre Fähigkeiten eingeschränkt sind. GrippHEXAL enthält Sucrose

Inhaltsstoffe:
Jeder Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (Ph.Eur.) und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.
Die sonstigen Bestandteile sind:
• Citronensäure
• Grapefruit-Aroma
• Hypromellose
• Sucrose

Anwendungsempfehlung:
Die empfohlene Dosis für Erwachsene beträgt: Einzeldosis: 1-2 Beutel. Falls notwendig, kann die Einnahme der Einzeldosis in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden. Die maximale Dosis von 6 Beuteln täglich dürfen Sie jedoch nicht überschreiten. Nehmen Sie GrippHEXAL nicht länger als notwendig ein. >br>Für Kinder und Jugendliche (Personen unter 18 Jahren) gibt es aufgrund der begrenzten Erfahrungen mit GrippHEXAL keine speziellen Dosierungsempfehlungen.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

OLYNTH Ectomed Nasenspray OLYNTH Ectomed Nasenspray NasenSpray ratiopharm Erwachsene NasenSpray ratiopharm Erwachsene NASENTROPFEN AL 0,1% NASENTROPFEN AL 0,1% NASENSPRAY AL 0,1% NASENSPRAY AL 0,1%
Curazink, BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten, Wick Sparset für zu Hause, NasenSpray PUR-ratiopharm PLUS, ACC akut 600 Brausetabletten