IBU 400 Dr.Mann Filmtabletten

IBU 400 Dr.Mann Filmtabletten

Bei Ibuprofen handelt es sich um einen bewährten Wirkstoff gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber. Dieses Arzneimittel ist als teilbare Filmtablette leicht zu schlucken und kann gut dosiert werden.

Hersteller
Dr. Gerhard Mann

4 / 5 ab 2 Bewertungen

Abbildung IBU 400 Dr.Mann Filmtabletten ähnlich

20 St Filmtabletten
4,89 €
Sofort lieferbar UAVP* 4,95 €  0,06 € gespart 0,24 € pro 1 Stück PZN 10853471
50 St Filmtabletten
10,49 €
Sofort lieferbar UAVP* 10,50 €  0,01 € gespart 0,21 € pro 1 Stück PZN 10853488
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu IBU 400 Dr.Mann Filmtabletten

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Bitte Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Apothekenpflichtig.

Inhaltsstoffe:
Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), Hochdisperses Siliciumdioxid, Croscarmellose-Natrium, Stearinsäure (Ph. Eur.) Tablettenfilm: Hypromellose, Talkum, Macrogol 400, Titandioxid (E 171)

Anwendungsempfehlung:
6 - 9 Jahre (20 kg - 29 kg)
- Einzeldosis: ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
- max. Tagesdosis: 1½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)

10 - 12 Jahre (30 kg - 39 kg)

- Einzeldosis: ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
- Tagesdosis: 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen)

> 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
- Einzeldosis: ½ - 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen)
- Tagesdosis: 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel