Ibu-LysinHEXAL 684mg

Ibu-LysinHEXAL 684mg

Ibu-LysinHEXAL enthält den bewährten Wirkstoff Ibuprofen als gut lösliches Lysinsalz, das besonders schnell vom Körper aufgenommen werden kann. Der bewährte Wirkstoff Ibuprofen ist effektiv wirksam und bereits für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (ca. 6 Jahre), Jugendliche und Erwachsene geeignet.

Hersteller
Hexal AG

5 / 5 ab 2 Bewertungen

Abbildung Ibu-LysinHEXAL 684mg ähnlich

20 St Filmtabletten
5,69 € 36% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 8,95 €  3,26 € gespart 0,28 € pro 1 Stück PZN 07532243
50 St Filmtabletten
10,99 € 5,96€ sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 16,95 €  5,96 € gespart 0,22 € pro 1 Stück PZN 10333719
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Ibu-LysinHEXAL 684mg

Anwendungsgebiete:
Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen-DL-Lysin

Anwendungsempfehlung:
Die Anwendung bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre) und Jugendlichen: Ibu-LysinHEXAL darf nur bei Kindern mit einem Körper- gewicht von mindestens 20 kg angewendet werden. Die maximale Tagesgesamtdosis von Ibuprofen beträgt 30 mg pro kg Körpergewicht, aufgeteilt in 3 bis 4 Einzeldosen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen sollte nicht weniger als 6 Stunden betragen.
Die Anwendung bei Erwachsenen: Nehmen Sie 200 mg oder 400 mg Ibu- profen als Anfangsdosis ein (½ oder 1 Tablette Ibu-LysinHEXAL 684 mg. Falls notwendig, nehmen Sie zusätzlich 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette), aber überschreiten Sie nicht die Gesamtdosis von 1200 mg Ibuprofen (3 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen sollte nicht weniger als 6 Stunden betragen.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte IbuDex 400 mg Filmtabletten IbuDex 400 mg Filmtabletten
Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, IBU-ratiopharm Lysinat Schmerztabletten 500mg, Panthenol ratiopharm Wundbalsam, Ibuhexal akut 400, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten