IBUHEXAL Schmerzgel 5%

IBUHEXAL Schmerzgel 5%

Bei Rückenschmerzen oder Muskelschmerzen ist der normale Alltag eingeschränkt: jede Bewegung schmerzt. Dagegen gibt es jetzt IbuHEXAL® Schmerzgel. Das Gel, mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen, zieht schnell ein und wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend an der betroffenen Stelle.

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung IBUHEXAL Schmerzgel 5% ähnlich

50 g Gel
7,09 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 7,18 €  0,09 € gespart 14,18 € pro 100 g PZN 09097372
100 g Gel
12,29 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 12,33 €  0,04 € gespart 12,29 € pro 100 g PZN 09097389
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu IBUHEXAL Schmerzgel 5%

Anwendungsgebiete:
IbuHexal Schmerzgel wird angewendet bei Bewegungs-, Rücken- und Muskelschmerzen, sowie bei Schwellungen und Entzündungen gelenknaher Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Gelenkkapseln) und bei Sport- und Unfallverletzungen, wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Anwendungsempfehlung:
IbuHEXAL Schmerzgel wird 3-mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4-10 cm langer Gelstrang entsprechend 2-5 g Gel (100-250 mg Ibuprofen) erforderlich. Die maximale Tages-Gesamtdosis beträgt 15g Gel entsprechend 750mg Ibuprofen.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, Diclo-ratiopharm Schmerzgel, NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon, Ibuhexal akut 400