Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten

Wer Schmerzen hat, und seien es nur leichte, der will sie so rasch wie möglich wieder loswerden. Ein bewährter Wirkstoff gegen Schmerzen ist Ibuprofen. Es greift direkt am Entstehungsort der Schmerzen ein, die durch körpereigene hormonähnliche Stoffe - die so genannten Prostaglandine - hervorgerufen werden. Diese sind sowohl am Schmerzgeschehen als auch an Entzündungen und an der Entstehung von Fieber beteiligt. Das ist sehr sinnvoll - denn Schmerz ist ein Alarmsignal, Fieber eine Abwehrreaktion. Aber diese Abwehrreaktionen gegenüber Krankheitserregern sind unangenehm. Zur Behandlung dieser Symptome hemmt Ibuprofen Heumann die Entstehung der Prostaglandine. Es wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Hersteller
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG

4 / 5 ab 6 Bewertungen

Abbildung Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten ähnlich

10 St Filmtabletten
2,59 €
Sofort lieferbar UAVP* 2,70 €  0,11 € gespart 0,26 € pro 1 Stück PZN 00040548
20 St Filmtabletten
2,49 € 46% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 4,61 €  2,12 € gespart 0,12 € pro 1 Stück PZN 00040554
50 St Filmtabletten
5,89 € 41% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 9,90 €  4,01 € gespart 0,12 € pro 1 Stück PZN 07728561
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten

Anwendungsgebiete:
Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie Fieber.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Inhaltsstoffe:
Acide stéarique, Cellulose 2-hydroxypropyl methylether, Aerosil, Amido di mais, Crillet 4®, C-Weiß 7, Ibuprofen, Carboxymethylstärke, Natrium Typ A, Macrogol 20000

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6-12 Jahren nehmen 1/2 Tabletten, Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene nehmen 1/2-1 Tablette unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel