Loratadin - 1A Pharma

Loratadin - 1A Pharma

Loratadin - 1 A Pharma® wird zur Behandlung der Beschwerden bei allergisch bedingten Schnupfen (z. B. Heuschnupfen) und bei chronischer, idiopathischer Urtikaria (Nesselsucht unbekannter Ursache) eingesetzt.

Hersteller
1 A Pharma GmbH

3 / 5 ab 9 Bewertungen

Abbildung Loratadin - 1A Pharma ähnlich

20 St Tabletten
5,39 €
Sofort lieferbar UAVP* 5,41 €  0,02 € gespart 0,27 € pro 1 Stück PZN 01879106
100 St Tabletten
21,69 €
Sofort lieferbar UAVP* 21,72 €  0,03 € gespart 0,22 € pro 1 Stück PZN 01879129
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Loratadin - 1A Pharma

Anwendungsgebiete:
Bei Loratadin - 1 A Pharma® handelt es sich um so genannte Antihistaminika. Diese verhindern dass der Botenstoff Histamin - der für bestimmte allergische Erkrankungen verantwortlich ist - seine Wirkung entfalten kann. Loratadin - 1 A Pharma® eignen sich zur Behandlung akuter Beschwerden - das heißt, sie werden in dem Moment eingesetzt, in dem die Beschwerden auftreten. Loratadin - 1 A Pharma® ist zur Behandlung von allergischen Schnupfen, z. B. Heuschnupfen geeignet. Außerdem wird es bei chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache eingenommen.

Wirkstoff:
Loratadin

Hinweise:
Für Diabetiker geeignet. Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt. Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden. Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen. Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden. Kinder unter 3 kg Körpergewicht: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
Lactose-1-Wasser Magnesiumdistearat Maisstärke Siliciumdioxid, hochdisperses

Anwendungsempfehlung:
Die Tabletten werden unzerkaut mit etwas Flüssigkeit eingenommen. Kinder von 2-12 Jahren über 3 kg Körpergewicht: 1 Tablette unabhängig von der Mahlzeit (1-mal täglich). Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 1 Tablette unabhängig von der Mahlzeit (1-mal täglich). Patienten mit einer Leberfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.

Günstige Artikel: Allergie

Livocab ECTOMED Allergiespray Livocab ECTOMED Allergiespray Vividrin iso EDO antiallergische Augentropfen Vividrin iso EDO antiallergische Augentropfen Cetirizin-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. Cetirizin-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. MOMETAHEXAL Heuschnupfenspray 50µg/Spr. 60 Spr.St. MOMETAHEXAL Heuschnupfenspray 50µg/Spr. 60 Spr.St.
CromoHEXAL UD EDP, Reactine duo, AZARON Stick, Rhinopront Kombitabletten, Cromo-ratiopharm Augentropfen Einzeldosis, Vividrin akut Azelastin antiallergische Augentropfen