Loratadin ratiopharm 10 mg Tabletten

Loratadin ratiopharm 10 mg Tabletten

Bereits mit einer Tablette des Antihistamins Loratadin-ratiopharm 10 mg am Tag können Allergien, wie Heuschnupfen oder chronische Nesselsucht wirksam therapiert werden. Die genannten Allergien gehen mit einer erhöhten Freisetzung von Histamin einher. Der Wirkstoff Loratadin unterdrückt die Histaminproduktion und lässt allergische Reaktionen abklingen.

Hersteller
ratiopharm GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Loratadin ratiopharm 10 mg Tabletten ähnlich

20 St Tabletten
6,99 €
Sofort lieferbar UAVP* 7,08 €  0,09 € gespart 0,35 € pro 1 Stück PZN 00142740
50 St Tabletten
16,19 €
Sofort lieferbar UAVP* 16,21 €  0,02 € gespart 0,32 € pro 1 Stück PZN 00142906
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Loratadin ratiopharm 10 mg Tabletten

Anwendungsgebiete:
Loratadin-ratiopharm 10 mg bei Allergien gehört zur Gruppe der Antihistaminika und wird zur Behandlung der Beschwerden bei bestimmten allergischen Erkrankungen, die mit einer erhöhten Histamin-Freisetzung verbunden sind, angewendet. Es wird bei Allergien zur Behandlung der Beschwerden bei allergisch bedingtem Schnupfen (z.B. Heuschnupfen) und bei chronischer, idiopathischer Urtikaria (Nesselsucht unbekannter Ursache) eingesetzt.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 10 mg Loratadin
Sonstige Bestandteile: Lactose-Monohydrat, Mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Magnesium (-stearat, -palmitat, -oleat)

Anwendungsempfehlung:
Die Tabletten werden unzerkaut mit Flüssigkeit eingenommen.
Kinder ab 2 Jahren und Erwachsene nehmen bei einem Mindestkörpergewicht von 30 kg täglich 1 Tablette ein.
Bei einem Körpergewicht von 30 kg oder darunter ist die Dosierung nicht geeignet.

Günstige Artikel: Allergie

Livocab ECTOMED Allergiespray Livocab ECTOMED Allergiespray Vividrin iso EDO antiallergische Augentropfen Vividrin iso EDO antiallergische Augentropfen Cetirizin-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. Cetirizin-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. MOMETAHEXAL Heuschnupfenspray 50µg/Spr. 60 Spr.St. MOMETAHEXAL Heuschnupfenspray 50µg/Spr. 60 Spr.St.
CromoHEXAL UD EDP, Reactine duo, AZARON Stick, Rhinopront Kombitabletten, Cromo-ratiopharm Augentropfen Einzeldosis, Vividrin akut Azelastin antiallergische Augentropfen