NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon

NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon

Die Schmelztabletten Nurofen 200 in der frischen Geschmacksrichtung Lemon enthalten den bekannten und gut verträglichen Wirkstoff Ibuprofen. Er lindert Schmerzen und wirkt fiebersenkend. Auch Kinder mögen diese Form der Medikamentengabe, denn sie Schmelztabletten lässt man einfach im Mund zergehen. Zusätzliches Trinken ist nicht nötig, daher eignen sich die Schmelztabletten hervorragend für unterwegs.

Sonderaktion:
Für kurze Zeit erhalten Sie beim Kauf einer 24 Stck. Packung eine praktische Brotbox für Kita oder Schule gratis dazu.
Solange der Vorrat reicht!

Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

5 / 5 ab 2 Bewertungen

Abbildung NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon ähnlich

12 St Schmelztabletten
4,79 € 31% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 6,96 €  2,17 € gespart 0,40 € pro 1 Stück PZN 02547582
24 St Schmelztabletten
8,99 € 25% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 11,97 €  2,98 € gespart 0,37 € pro 1 Stück PZN 11550548
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon

Anwendungsgebiete:
Lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber, wirkt abschwellend und fiebersenkend.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Enthält Aspartam.

Inhaltsstoffe:
Ethylcellulose, gefälltes Siliciumdioxid, Hypromellose, Mannitol, Aspartam (E951), Croscarmellose-Natrium,Magnesiumstearat, Zitronen-Aroma.

Anwendungsempfehlung:
Kinder von 6 - 9 Jahren (ca. 20 - 28 kg Körpergewicht) Anfangsdosis 1 Schmelztablette (200 mg Ibuprofen), danach falls erforderlich 1 Schmelztablette (200 mg mg Ibuprofen) alle 6 - 8 Stunden. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 3 Schmelztabletten (600 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.Kinder von 10 - 12 Jahren (ca. 29 - 40 kg Körpergewicht)Anfangsdosis 1 Schmelztablette (200 mg Ibuprofen), danach falls erforderlich 1 Schmelztablette (200 mg Ibuprofen) alle 4 - 6 Stunden. Geben Sie Ihrem Kind nicht mehr als 4 Schmelztabletten (800 mg Ibuprofen) in 24 Stunden.Jugendliche über 12 Jahre und ErwachseneAnfangsdosis 1-2 Schmelztabletten (200 mg bis 400 mg Ibuprofen), danach falls erforderlich 1 oder 2 Schmelztabletten (200 mg oder 400 mg Ibuprofen) alle 4 - 6 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 6 Schmelztabletten (1200 mg Ibuprofen) in 24 Stunden ein.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel