PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten

Paracetamol bewährt sich bei der Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen bereits seit dem Jahr 1959. Das besondere an diesem Wirkstoff ist seine gute Verträglichkeit bei richtiger Anwendung. Zudem ist Paracetamol 500 für Kinder, Jugendliche und Erwachsene ab einem Körpergewicht von 17 kg (ca. 4 Jahre) geeignet.

Hersteller
1 A Pharma GmbH

3 / 5 ab 20 Bewertungen

Abbildung PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten ähnlich

10 St Tabletten
0,89 €
Sofort lieferbar UAVP* 0,94 €  0,05 € gespart 0,09 € pro 1 Stück PZN 02481570
20 St Tabletten
0,99 € 26% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 1,34 €  0,35 € gespart 0,05 € pro 1 Stück PZN 02481587
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber. für Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene (ab 43 kg Körpergewicht)

Wirkstoff:
Paracetamol

Hinweise:
Eine Anwendung von Paracetamol 500 - 1 A Pharmabei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körperge-wicht wird nicht empfohlen. Paracetamol 500 - 1 A Pharma darf nicht zusammenmit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden. Paracetamol 500 - 1 A Pharma sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.Die sonstigen Bestandteile sind mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Maisstärke, Povidon K 29-32, Stearinsäure, hochdisperses Siliciumdioxid.

Anwendungsempfehlung:
Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in dernachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert,in der Regel mit 10 bis 15mg/kg als Einzeldosis,bis maximal 60mg/kg als Tagesgesamtdosis.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis.Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Nehmen Sie Paracetamol 500 - 1 A Pharma® mit etwas Flüssigkeit (ca. 1 Glas Wasser) ein. Zwischen zwei Einnahmen müssen mindestens 4 Stunden liegen.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel