Paracetamol 500mg Heumann

Paracetamol 500mg Heumann

Paracetamol hat sich bei der Behandlung von Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen bewährt. Das besondere an diesem Wirkstoff ist seine gute Verträglichkeit bei richtiger Anwendung. Das Präparat ist in entsprechender Dosierung für Kinder geeignet.Kann auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren sowie von Patienten verwendet werden, die keine Acetylsalicylsäure vertragen.

Sonderaktion:
Für kurze Zeit erhalten Sie beim Kauf dieses Produktes eine Packung praktische Taschentücher für unterwegs gratis dazu. Nur solange der Vorrat reicht!

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Paracetamol 500mg Heumann ähnlich

10 St Tabletten
1,09 €
Derzeit nicht verfügbar
Bald lieferbar UAVP* 1,15 €  0,06 € gespart 0,11 € pro 1 Stück PZN 07341862
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Paracetamol 500mg Heumann

Anwendungsgebiete:
Zur Anwendung bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 4 Jahren Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder Fieber. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wirkstoff:
Paracetamol

Hinweise:
Darf nicht eingenommen werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Paracetamol oder einem der sonstigen Bestandteile von "Paracetamol 500mg Heumann Tabletten"sind. Nehmen Sie "Paracetamol 500mg Heumann Tabletten"erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Sie chronisch alkoholkrank sind, wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden, bei vorgeschädigter Niere. Eine Anwendung bei Kindern unter 11 Jahren bzw. unter 33 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Sie sollten "Paracetamol 500mg Heumann Tabletten"während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist. .

Inhaltsstoffe:
Sonstige Bestandteile: Stärke, Povidon, Stearinsäure.

Anwendungsempfehlung:
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. Nehmen Sie Paracetamol ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden, da das Risiko einer Leberschädigung insbesondere bei hoher Dosis erhöht ist.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel