PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten

PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten

Paracetamol wirkt zuverlässig und schnell bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen. Das besondere an diesem Wirkstoff ist seine gute Verträglichkeit bei richtiger Anwendung. Das Präparat ist für Kinder ab 6 Jahren geeignet. Paracetamol-BC 500mg verschlimmert keine Magenbeschwerden, ruft keine Blutungen hervor und kann auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren sowie von Patienten verwendet werden, die keine Acetylsalicylsäure vertragen.

Hersteller
BERLIN-CHEMIE AG

3 / 5 ab 8 Bewertungen

Abbildung PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten ähnlich

10 St Tabletten
0,59 € 54% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 1,29 €  0,70 € gespart 0,06 € pro 1 Stück PZN 04088345
20 St Tabletten
1,19 € 40% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 1,98 €  0,79 € gespart 0,06 € pro 1 Stück PZN 04088380
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.

Wirkstoff:
Paracetamol

Hinweise:
Die Tabletten dürfen nicht angewendet werden wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder eine der sonstigen Bestandteile sind oder wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden. Vorsicht und ärztliche Kontrolle bei Leberfunktionsstörungen, Meulengracht-Gilbert-Syndrom, vorgeschädigter Niere. Für Neugeborene sind Tabletten und Zäpfchen nicht geeignet, Saft nur in verminderter Dosis oder mit verlängertem Dosierintervall. Strenge Indikationsstellung in der Schwangerschaft. Paracetamol soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht in höheren Dosen oder längere Zeit angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, vorverkleisterte Stärke (Maisstärke), Cellulosepulver, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) [Ph. Eur.], Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure.

Anwendungsempfehlung:
Wenden Sie Paracetamol immer genau nach der Anweisung der Packungsbeilage an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. ein Glas Wasser) eingenommen.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten IbuDex 400 mg Filmtabletten IbuDex 400 mg Filmtabletten
Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel