Paracetamol-ratiopharm 500mg Zäpfchen

Paracetamol-ratiopharm 500mg Zäpfchen

Auch ältere Kinder leiden wenn sie krank werden unter Fieber und leichteren Schmerzen (bspw. bei Erkältungen). Mit dem seit Jahrzehnten bewährten und sehr gut verträglichen Wirkstoff Paracetamol können die in solchen Fällen auftretenden Schmerzen und auch Fieber zuverlässig und in altersgerechter Dosierunggelindert werden. Helfen Sie Ihrem Kind mit Fürsorge und den richtigen Medikamenten schnell wieder gesund zu werden.

Hersteller
ratiopharm GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Paracetamol-ratiopharm 500mg Zäpfchen ähnlich

10 St Kdr. Suppositorien
1,99 €
 
Sofort lieferbarUAVP* 2,00 €  0,01 € gespart 0,20 € pro 1 Stück PZN 03953605
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Paracetamol-ratiopharm 500mg Zäpfchen

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber. Für Kinder von 8-12 Jahren

Wirkstoff:
Paracetamol

Hinweise:
Enthalten (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja), Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg darf nicht zusammen mit Alkohol angewendet oder verabreicht werden. Für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Inhaltsstoffe:
Paracetamol, Hochdisperses Siliciumdioxid, Hartfett, (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja)

Anwendungsempfehlung:
Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Körpergewicht bzw. Alter/Einzeldosis in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamoldosis)/Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Zäpfchen (entsprechende Paracetamoldosis):26kg - 32kg 8 - 11 Jahre1 Zäpfchen (entsprechend 500 mg Paracetamol)3 Zäpfchen (entsprechend 1500 mg Paracetamol)33kg - 43kg 11-12 Jahre1 Zäpfchen (entsprechend 500 mg Paracetamol)4 Zäpfchen (entsprechend 2000 mg Paracetamol)ab 43 kg: Kinder, Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene 1-2 Zäpfchen (entsprechend 500-1000 mg Paracetamol)8 Zäpfchen (entsprechend 4000 mg Paracetamol)

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel