PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte

Wer Schmerzen hat, und seien es nur leichte, der will sie so rasch wie möglich wieder loswerden.Ein bewährter Wirkstoff gegen viele Schmerzen ist Ibuprofen. Es greift direkt am Entstehungsort der Schmerzen ein, die durch körpereigene hormonähnliche Stoffe, die so genannten Prostaglandine, hervorgerufen werden. Diese sind sowohl am Schmerzgeschehen als auch an Entzündungen und an der Entstehung von Fieber beteiligt. Zur Behandlung dieser Symptome hemmt Ibuprofen die Entstehung der Prostaglandine. Es wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend.

Hersteller
STADA GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte ähnlich

10 St Filmtabletten
1,35 € 70% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 4,49 €  3,14 € gespart 0,14 € pro 1 Stück PZN 00410554
20 St Filmtabletten
8,39 €
Sofort lieferbar UAVP* 8,48 €  0,09 € gespart 0,42 € pro 1 Stück PZN 00410560
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte

Anwendungsgebiete:
Entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel bei leichten bis mäßig starken Schmerzen.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes oder Zahnarztes angewendet werden.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält:
Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Hypromellose, Macrogol 400, Macrogol 6000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Maisstärke

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bis zu 3mal täglich je 1 Filmtablette unzerkaut mit reichlich Wasser zu oder nach einer Mahlzeit ein.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Diclo-ratiopharm Schmerzgel Diclo-ratiopharm Schmerzgel
IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon, Ibuhexal akut 400