SPALT Plus Coffein N Tabletten

SPALT Plus Coffein N Tabletten

Spalt® plus Coffein N (Tabletten) wird für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen empfohlen. Neben den Schmerzwirkstoffen Acetylsalicylsäure und Paracetamol enthält das Produkt Coffein, das die Wirksamkeit dieser bewährten Substanzen verstärkt und darüber hinaus den Wirkungseintritt verkürzt.

Hersteller
Pfizer Consumer Healthcare GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung SPALT Plus Coffein N Tabletten ähnlich

20 St Tabletten
6,49 €
 
Sofort lieferbarUAVP* 6,53 €  0,04 € gespart 0,32 € pro 1 Stück PZN 01819239
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu SPALT Plus Coffein N Tabletten

Anwendungsgebiete:
Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen.

Wirkstoff:
Ibuprofen

Hinweise:
Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt.Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Inhaltsstoffe:
Für nähere Informationen lesen Sie bitte die Packungsbeilage oder nehmen Sie mit unserem pharmazeutischen Fachpersonal Verbindung auf. Im Menüpunkt Kontakt finden Sie Service-Rufnummer und E-Mail-Adresse.

Anwendungsempfehlung:
Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene 1-3 mal täglich 1-2 Tabletten im Abstand von 4-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit.Die Einnahme auf nüchternen Magen fördert den Wirkungseintritt.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel