Spalt Schmerztabletten

Spalt Schmerztabletten

Spalt® Schmerztabletten werden gegen akute leichte bis mäßig starke Schmerzen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren empfohlen. Mit Acetylsalicylsäure und Paracetamol wurden in diesem Produkt zwei bewährte Schmerzmittel miteinander kombiniert.

Hersteller
Pfizer Consumer Healthcare GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Spalt Schmerztabletten ähnlich

10 St Tabletten
3,89 €
Sofort lieferbar UAVP* 3,97 €  0,08 € gespart 0,39 € pro 1 Stück PZN 08689828
20 St Tabletten
6,49 €
Sofort lieferbar UAVP* 6,53 €  0,04 € gespart 0,32 € pro 1 Stück PZN 08689834
30 St Tabletten
9,29 €
Sofort lieferbar UAVP* 9,32 €  0,03 € gespart 0,31 € pro 1 Stück PZN 01743393
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Spalt Schmerztabletten

Anwendungsgebiete:
Akute leichte bis mäßig starke Schmerzen.

Hinweise:
Nur für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette enthält 300 mg Acetylsalicylsäure und 300 mg Paracetamol.Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, Cellulosepulver, mikrokristalline Cellulose, Stearinsäure, Glyceroltritetradecanoat, Povidon 25, hochdisperses Siliciumdioxid.

Anwendungsempfehlung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen jeweils 1 Tablette Spalt Schmerztabletten (entsprechend 300 mg Acetylsalicylsäure, 300 mg Paracetamol) ein, wenn erforderlich bis zu 3mal täglich (in der Regel im Abstand von 4 bis 8 Stunden).Die Höchstdosis von 4 Spalt Schmerztabletten (entsprechend 1200 mg Acetylsalicylsäure, 1200 mg Paracetamol) pro Tag sollte nicht überschritten werden.Nehmen Sie die Tabletten entweder in etwas Flüssigkeit gelöst oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL BC 500 mg Tabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten Ibuflam akut 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Ibuhexal akut 400, Thomapyrin Intensiv, Diclo-ratiopharm Schmerzgel