SPALTGRIPPAL 30 mg/200 mg überzogene Tabletten

SPALTGRIPPAL 30 mg/200 mg überzogene Tabletten

SpaltGrippal®-die neue rezeptfreie Wirkstoffkombination bei Erkältung mit Ibuprofen und Pseudoephedrin.

Hersteller
Pfizer Consumer Healthcare GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung SPALTGRIPPAL 30 mg/200 mg überzogene Tabletten ähnlich

20 St Tabletten, überzogen
7,69 €
 
Sofort lieferbarUAVP* 7,72 €  0,03 € gespart 0,38 € pro 1 Stück PZN 10327653
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu SPALTGRIPPAL 30 mg/200 mg überzogene Tabletten

Anwendungsgebiete:
Bekämpft viele der typischen Erkältungsbeschwerden, wie eine verstopfte Nase und Nebenhöhlen, verbunden mit Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber gleichzeitig.

Wirkstoff:
Ibuprofen und Pseudoephedrin

Hinweise:
SpaltGrippal 30 mg/200 mg darf nicht eingenommen werden:
– von Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren
– von schwangeren Frauen ab dem 6. Monat der Schwangerschaft

Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.

Inhaltsstoffe:
Maisstärke, Stearinsäure (Ph.Eur.), Croscarmellose-Natrium, Natriumdodecylsulfat, hochdisperses Siliciumdioxid, vorverkleisterte Kartoffelstärke, Sucrose, mikrokristalline Cellulose, Opaglos GS-2-0310 (Schellack, Povidon K30), Opalux AS-3739 [ Titandioxid (E 171), Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O (E 172), Eisen(III)-oxid (E 172), Sucrose (Saccharose), Povidon K30, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.) (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.) (E 216)], Schwarze Drucktinte (Opacode S-1-17823), Carnaubawachs

Anwendungsempfehlung:
Nur Für Jugendliche (15–17 Jahre) Und Erwachsene: Nehmen Sie jeweils 1 Tablette SpaltGrippal 30 mg/200 mg (entsprechend 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid /200 mg Ibuprofen) ein. Bei Bedarf ist eine Wiederholung der Einnahme nach 6 Stunden möglich. Bei stärker ausgeprägten Symptomen nehmen Sie 2 Tabletten SpaltGrippal 30 mg/200 mg (entsprechend 60 mg Pseudoephedrinhydrochlorid/400 mg Ibuprofen) gleichzeitig ein. Diese Dosierung kann, falls notwendig, nach 6 Stunden wiederholt werden, jedoch ohne die Dosis von 6 Tabletten SpaltGrippal 30 mg/200 mg pro Tag zu überschreiten.

Art der Anwendung:

SpaltGrippal 30 mg/200 mg sind überzogene Tabletten zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit einem großen Glas Wasser ein, vorzugsweise während der Mahlzeiten. Die Dosierung sollte in einem Abstand von mindestens 6 Stunden voneinander getrennt eingenommen werden. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von SpaltGrippal 30 mg/200 mg zu stark oder zu schwach ist.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PFEIL Zahnschmerz Filmtabletten forte PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Brausetabletten ASS-ratiopharm 500mg ASS-ratiopharm 500mg Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, Diclo-ratiopharm Schmerzgel, NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon, Ibuhexal akut 400