Rufen Sie uns an: 0800 / 4 56 65 45

Aspirin Complex Beutel

Aspirin Complex Beutel

Das Kombinationspräparat Aspirin® Complex setzt auf zwei hocheffiziente Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin. Dadurch hilft es bei mehreren Erkältungsbeschwerden gleichzeitig (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber).

• rasche Wirkstoffaktivierung dank löslicher Darreichungsform
• zur Linderung typischer Erkältungssymptome
• zur Befreiung verstopfter Nasen und Nebenhöhlen
• Wirkung hält bis zu sechs Stunden
• gute Verträglichkeit

Aufgrund der aktuell begrenzten Lieferfähigkeit von Aspirin® Complex, bieten wir Ihnen folgende Alternativen an:

Hersteller
Bayer Vital GmbH

4 / 5 ab 25 Bewertungen

Abbildung Aspirin Complex Beutel ähnlich

10 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
5,99 € 33% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 8,98 €  2,99 € gespart 0,60 € pro 1 Stück PZN 03227112
20 St Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
9,99 € 5,00€ sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 14,99 €  5,00 € gespart 0,50 € pro 1 Stück PZN 04114918
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Aspirin Complex Beutel

Anwendungsgebiete:
Aspirin Complex Granulat wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber.

Wirkstoff:
Acetylsalicylsäure 500 mg und Pseudoephedrin-Hydrochlorid 30 mg

Hinweise:
Enthält 0,17 BE Kohlenhydrate. Kinder unter 16 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren: Für diese Altersgruppe liegen keine Dosierungsangaben vor.
Enthält Sucrose.

Inhaltsstoffe:
Acetylsalicylsäure: Gehört zur Gruppe der nicht-opioiden Schmerzmittel sowie zu den nicht-steroidalen Antirheumatika, die die Weiterleitung und Wahrnehmung von Schmerzen im Gehirn unterbinden.
Pseudoephedrinhydrochlorid: Besitzt gefäßverengende Eigenschaften. Sorgt dafür, dass die Schleimhäute in der Nase und den Nebenhöhlen abschwellen.

Sonstige Bestandteile:
Saccharin, Hypromellose, Orangenaroma, enthält Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke, Maltodextrin, Citronensäure

Anwendungsempfehlung:
Aspirin® Complex Granulat wird vor der Einnahme vollständig in Wasser aufgelöst. Hierfür geben Sie 1 bis 2 Beutel in ein Glas Wasser und rühren gut um. Trinken Sie das Glas nun umgehend aus. Sofern von Ihrem Arzt nicht anders verordnet, empfehlen sich folgende Dosierungen: Für Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene 1-2 Beutel als Einzeldosis und bis zu 6 Beutel als Gesamttagesdosis. Sollten Ihre Beschwerden ausgeprägter sein, empfiehlt es sich, mit zwei Beuteln Aspirin® Complex zu starten. Klingen die Beschwerden im weiteren Verlauf wieder ab, reduzieren Sie die Dosis. Die Einnahme der Einzeldosis kann in einem Abstand von 4-8 Stunden wiederholt werden.
Mehr Informationen zur Einnahme und Dosierung von Aspirin® Complex lesen Sie im Beipackzettel.


Alternativprodukte für Aspirin® Complex:


Grippostad® C Hartkapseln BoxaGrippal® 200mg/ 30mg Filmtabletten
Gegen grippale Infekte und Erkältungskrankheiten. Mit Paracetamol, Vitamin C und Koffein. Zur Behandlung von Erkältungssymptomen. Mit Ibuprofen.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

NASIVIN 0.05% für Erwachsene und Schulkinder Nasentropfen NASIVIN 0.05% für Erwachsene und Schulkinder Nasentropfen Ambroxol-ratiopharm Hustentropfen Ambroxol-ratiopharm Hustentropfen Herbion Efeu Sirup Herbion Efeu Sirup GeloProsed GeloProsed
Wick Sparset für zu Hause, MARRUBIN Andorn-Bronchialtropfen, NASENDUO Nasenspray Kinder, NasenDuo Nasenspray ratiopharm, WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig- und Kamillenaroma, Grippostad C