Rufen Sie uns an: 0800 / 4 56 65 45

BoxaGrippal Erkältungssaft

BoxaGrippal Erkältungssaft

BoxaGrippal® Erkältungssaft mit dem Wirkstoffen Ibuprofen und Pseudoephedrin-HCL.
BoxaGrippal® Erkältungssaft ohne Alkohol und ohne Zucker wird angewendendet bei den typischen Symptomen eines grippalen Infekts wie:

  • verstopfter Nase & Nebenhöhlen ( Sinusitis)
  • Erkältungsbedingten Schmerzen
  • Fieber

BoxaGrippal® gibt es auch als Filmtabletten: BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten

Hersteller
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care

3 / 5 ab 6 Bewertungen

Abbildung BoxaGrippal Erkältungssaft ähnlich

100 ml Suspension
7,69 € 23% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 9,97 €  2,28 € gespart 7,69 € pro 100 ml PZN 10785019
180 ml Suspension
11,59 € 23% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 14,99 €  3,40 € gespart 6,44 € pro 100 ml PZN 12871651
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu BoxaGrippal Erkältungssaft

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen (z.B. Hals- und Gliederschmerzen).

Wirkstoff:
Ibuprofen, Pseudoephedrinhydrochlorid

Hinweise:
Enthält Enthält Maltitol, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.).

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie BoxaGrippal Erkältungssaft einnehmen,
• wenn Sie folgende Arzneimittel einnehmen:
- andere entzündungshemmende Schmerzmittel (NSAIDs)
- Mittel gegen Migräne
- andere Arzneimittel wie Blutverdünner oder Kortikosteroide
• wenn Sie eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina (Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich Mini-Schlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, „TIA“) hatten.• wenn Sie Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
• wenn bei Ihnen eine Psychose festgestellt wurde. • wenn Sie systemischen Lupus erythematodes haben, eine Erkrankung des Immunsystems mit Befall des Bindegewebes, die zu Gelenkschmerzen, Hautveränderungen und Störungen anderer Körperorgane führt.
• wenn Sie Krampfanfälle oder Verhaltensstörungen hatten, nachdem Sie früher Arzneimittel angewendet haben, die die gleichen Wirkstoffe enthalten.
• wenn Sie älter sind und Beschwerden beim Wasserlassen haben.
• wenn bei Ihnen eine Operation geplant ist.
• wenn Sie Leistungssportler sind, da das in diesem Arzneimittel enthaltende Pseudoephedrin in Dopingtests zu positiven Ergebnissen führen kann.
• wenn bei Ihnen Blutuntersuchungen geplant sind.
• wenn Sie Asthma haben oder früher hatten.
• wenn Sie ein Magengeschwür oder eine Magenblutung hatten.
• wenn Sie Hautreaktionen hatten, nachdem Sie früher Arzneimittel angewendet haben, die die gleichen Wirkstoffe enthalten.
Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.

Kinder und Jugendliche
BoxaGrippal Erkältungssaft darf bei Kindern und Jugendlichen unter 15 Jahren nicht angewendet werden.
Bei Jugendlichen, die unter einem Flüssigkeitsmangel leiden, besteht das Risiko einer Nierenfunktionsstörung.

Inhaltsstoffe:
Wirkstoffe sind: Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid
Die sonstigen Bestandteile sind:
Glycerol, Xanthangummi, Maltitol-Lösung, Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Citronensäure-Monohydrat, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), Kirscharoma (enthält Propylenglycol, Wasser, Aromastoffe und Natriumcitrat-Puffer), gereinigtes Wasser

Anwendungsempfehlung:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren:
In Abhängigkeit von der Stärke der Beschwerden 10 – 20 ml alle 6 Stunden.
Die maximale Tagesdosis von 60 ml darf nicht überschritten werden.
• Nehmen Sie nicht mehr als die angegebene Dosis ein.
• Nehmen Sie die niedrigste Dosis über den kürzesten Zeitraum ein, der zur Behandlung Ihrer Beschwerden erforderlich ist.
• Verabreichen Sie das Arzneimittel nicht an Kinder unter 15 Jahren.
• Die Einnahme sollte gewöhnlich alle 6 Stunden nach Bedarf erfolgen. Halten Sie zwischen den Dosen einen Abstand von mindestens 4 Stunden ein.
Nehmen Sie BoxaGrippal Erkältungssaft vorzugsweise zum Essen oder danach ein. Flasche vor Gebrauch kräftig schütteln, bis sich der Bodensatz komplett aufgelöst hat. Um die Dosis genau abmessen zu können, liegt der Packung ein Messbecher bei.
Wenn Sie eine größere Menge von BoxaGrippal Erkältungssaft eingenommen haben, als Sie sollten
Wenn Sie, Ihr Kind oder jemand anderes versehentlich viel mehr als die empfohlene Dosis (eine Überdosis) dieses Arzneimittels eingenommen haben/ hat, müssen Sie sich entweder unverzüglich an Ihren Arzt wenden oder die Notfallaufnahme im nächstgelegenen Krankenhaus aufsuchen. Bringen Sie auf alle Fälle das übrige Arzneimittel, das Behältnis und Etikett mit, damit das Arzneimittel identifiziert werden kann.
Wenn Sie die Einnahme von BoxaGrippal Erkältungssaft vergessen haben
Wenn Sie die Einnahme einer Dosis vergessen haben, nehmen Sie die nächste Dosis ein, sobald Sie sich daran erinnern, es sei denn, es ist bereits Zeit für die nächste Dosis. Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.


Video: BoxaGrippal Erkältungssaft

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

NASENTROPFEN AL 0,1% NASENTROPFEN AL 0,1% NASENSPRAY AL 0,1% NASENSPRAY AL 0,1% SOLVOHEXAL überzogene Tabletten SOLVOHEXAL überzogene Tabletten NasenSpray PUR-ratiopharm PLUS NasenSpray PUR-ratiopharm PLUS
Ambroxol-ratiopharm Hustentropfen, NASENSPRAY AL 0,05%, Herbion Efeu Sirup, GeloProsed, MARRUBIN Andorn-Bronchialtropfen, NASENDUO Nasenspray Kinder