Rufen Sie uns an: 0800 / 4 56 65 45

Diclofenac Zentiva 25mg

Diclofenac Zentiva 25mg

Diclofenac Zentiva® 25mg ist schmerzstillendes und entzündungshemmendes Arzneimittel aus der Gruppe der nicht-steroidalen Entzündungshemmer/Antirheumatika (NSAR) und wird bei Gelenkbeschwerden und -schmerzen angewendet. Diclofenac Zentiva® 25mg wirkt schnell und langanhaltend. So wird der Schmerz direkt gelindert und die Heilung unterstützt.

Hersteller
Zentiva Pharma GmbH

Geben Sie eine Bewertung ab!

Abbildung Diclofenac Zentiva 25mg ähnlich

20 St Filmtabletten
8,29 € 10% sparen*
Derzeit nicht verfügbar
 
Bald lieferbarUAVP* 9,25 €  0,96 € gespart 0,41 € pro 1 Stück PZN 10273638
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Diclofenac Zentiva 25mg

Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Wirkstoff:
Diclofenac-Kalium

Hinweise:
Für Jugendliche ab 16 Jahren. Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel können auftreten, dadurch kann das Reaktionsvermögen beeinträchtigt werden. Fahren Sie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen! Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage anwenden.

Inhaltsstoffe:
Kern: Kaliumhydrogencarbonat, Mannitol (Ph. Eur.), Natriumdodecylsulphat, Macrogol 6000 (Ph. Eur.), Crospovidon (Typ A) (Ph. Eur.), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) (pflanzlich)
Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren nehmen zu Beginn 1 Filmtablette, danach je nach Bedarf 1 Filmtablette alle 4 bis 6 Stunden ein. Dabei soll jedoch die Höchstmenge von 3 Filmtabletten (entsprechend 75 mg Diclofenac-Kalium) innerhalb von 24 Stunden nicht überschritten werden. Die Filmtabletten wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Um die bestmögliche Wirksamkeit zu erzielen, sollten die Filmtabletten weder zum noch unmittelbar nach dem Essen eingenommen werden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen Ibu-LysinHEXAL 684mg Ibu-LysinHEXAL 684mg Diclo-ratiopharm Schmerzgel Diclo-ratiopharm Schmerzgel IBU-LYSIN-ratiopharm 684 mg Filmtabletten IBU-LYSIN-ratiopharm 684 mg Filmtabletten
Thomapyrin Intensiv, Voltaren Schmerzgel, ASS + C-1A Pharma Brausetabletten, Naratriptan Hexal bei Migräne 2.5mg, PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten, PARACETAMOL 500-1A Pharma Tabletten