Rufen Sie uns an: 0800 / 4 56 65 45

Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten

Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten

Thomapyrin enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein und bietet entscheidende Vorteile: Im Gegensatz zu den meisten Monopräparaten entfaltet sich die therapeutische Wirkung auf verschiedenen Ebenen der Schmerzentstehung. Das breite Wirkprofil der Dreierkombination bekämpft gleichzeitig mehrere Mechanismen der Schmerzentstehung. Dadurch wird auch ein deutlich höherer Therapieerfolg erzielt. Thomapyrin classic zeichnet sich daher durch eine gute Verträglichkeit aus. 

Hersteller
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstmedikation /Consumer-Care

4 / 5 ab 20 Bewertungen

Abbildung Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten ähnlich

10 St Tabletten
3,49 € 26% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 4,70 €  1,21 € gespart 0,35 € pro 1 Stück PZN 03046698
20 St Tabletten
4,79 € 34% sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 7,25 €  2,46 € gespart 0,24 € pro 1 Stück PZN 03046735
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Thomapyrin CLASSIC Schmerztabletten

Anwendungsgebiete:
Thomapyrin Classic Schmerztabletten sind ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nichtsteroidales Antiphlogistikum/Analgetikum). Thomapyrin Classic werden angewendet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei: Akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen.

Wirkstoff:
Acetylsalicylsäure, Paracetamol, Coffein

Inhaltsstoffe:
Lactose­, Monohydrat, Stearinsäure, Maisstärke

Anwendungsempfehlung:
Tabletten unabhängig von den Mahlzeiten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen oder in Flüssigkeit auflösen und trinken. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. Dosierung für Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene: Je nach Bedarf 1 bis 2 Tabletten pro Tag. Die Höchstdosis beträgt 6 Tabletten pro Tag mit einem Zeitabstand zwischen den Dosierungen von mindestens 4 Stunden.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Ibu-LysinHEXAL 684mg Ibu-LysinHEXAL 684mg Diclo-ratiopharm Schmerzgel Diclo-ratiopharm Schmerzgel IBU-LYSIN-ratiopharm 684 mg Filmtabletten IBU-LYSIN-ratiopharm 684 mg Filmtabletten Thomapyrin Intensiv Thomapyrin Intensiv
Voltaren Schmerzgel, Naratriptan Hexal bei Migräne 2.5mg, PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, Voltaren Schmerzgel forte, Antiseptische Wund + Brand Creme