Thomapyrin Intensiv

Thomapyrin Intensiv

Bei Spannungskopfschmerzen und Migräne ist die Dreierkombination aus Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein die erste Wahl in den Empfehlungen der DMKG (Deutsche Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft). Durch die besondere Zusammensetzung und stärkere Dosierung der hochwirksamen Inhaltstoffe ist Thomapyrin intensiv stark und zuverlässig bei der Schmerzbekämpfung. Durch beigefügtes Coffein wirkt es rasch am Ort des Geschehens. Dabei ist es aber gut verträglich.

Hersteller
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co.KG

4 / 5 ab 8 Bewertungen

Abbildung Thomapyrin Intensiv ähnlich

20 St Tabletten
4,79 € 40% sparen*
 
Sofort lieferbarUAVP* 7,97 €  3,18 € gespart 0,24 € pro 1 Stück PZN 00624605
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu Thomapyrin Intensiv

Anwendungsgebiete:
Thomapyrin intensiv wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren zur akuten Behandlung leichter bis mäßig starker Kopfschmerzen bei Migräneanfällen mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen.

Hinweise:
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahre.
Dieses Arzneimittel enthält Lactose.

Inhaltsstoffe:
1 Tablette Thomapyrin intensiv enthält: 250 mg Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.), 250 mg Paracetamol und 50 mg Coffein. Zusätzlich enthalten sind. Lactose­Monohydrat, Stearinsäure (Ph. Eur.) und Maisstärke

Anwendungsempfehlung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene:
Einmal-Einnahme: 1-2 Tabletten Maximaldosis pro Tag (24 Stunden): 6 Tabletten. Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) sollte nicht überschritten werden, und der zeitliche Abstand bis zur Anwendung der nächsten Tablette sollte 4 - 8 Stunden betragen.
 Nehmen Sie die Tabletten entweder in etwas Flüssigkeit gelöst oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.

Günstige Artikel: Schmerzen & Verletzungen

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg Filmtabletten Diclo-ratiopharm Schmerzgel Diclo-ratiopharm Schmerzgel FORMIGRAN Filmtabletten FORMIGRAN Filmtabletten NaraDex 2,5 mg Filmtabletten NaraDex 2,5 mg Filmtabletten
IbuDex 400 mg Filmtabletten, PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten, Paracetamol 500mg Hexal bei Fieber und Schmerzen, Ibuhexal akut 400, Ibu-ratiopharm 400mg akut Schmerztabletten, IBU LYSIN ratiopharm 684 mg Filmtabletten