Rufen Sie uns an: 0800 / 4 56 65 45

WICK MediNait Erkältungssirup

WICK MediNait Erkältungssirup

  • Deutschlands meistverkaufter Erkältungssirup
  • Lindert typische Erkältungssymptome wie Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten
  • Für friedliche Erholung über Nacht

Hersteller
Procter & Gamble GmbH

3 / 5 ab 64 Bewertungen

Abbildung WICK MediNait Erkältungssirup ähnlich

90 ml Sirup
7,89 € 5,08€ sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 12,97 €  5,08 € gespart 8,77 € pro 100 ml PZN 02702315
180 ml Sirup
12,99 € 7,00€ sparen*
Sofort lieferbar UAVP* 19,99 €  7,00 € gespart 7,22 € pro 100 ml PZN 01689009
Preis inkl. 19% MwSt. und zzgl. Versand

Produktdetails zu WICK MediNait Erkältungssirup

Anwendungsgebiete:
WICK MediNait Erkältungssirup wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder eines Grippalen Infekts.

Hinweise:
Enthält 18 Vol-% Alkohol. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren. Bitte wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Probleme bei der Behandlung auftreten.

Inhaltsstoffe:
30 ml Saft enthalten:
Wirkstoffe: Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, Ephedrinhemisulfat 8 mg (= 6,2 mg Ephedrin), Doxylaminsuccinat 7,5 mg
Sonstige Bestandteile: Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96 %, Glycerol, Macrogol 6000, Natriumcitrat x 2 H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104), Brillantblau FCF (E 133)

Anwendungsempfehlung:
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren nehmen 1 x täglich 30 ml (gemäß Markierung des Messbechers) abends vor dem Schlafengehen. Tritt nach 3 bis 5 Tagen keine Besserung ein, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


Wie wirkt WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht?

Lindert 6 Erkältungssymptome über Nacht: Mit einmaliger Wirkstoffkombination bekämpft WICK MediNait lästige Erkältungsbeschwerden. Zudem fördert der Erkältungssirup eine erholsame Nachtruhe – damit Sie am nächsten Morgen ausgeruht aufwachen. Vor dem Schlafengehen einfach 30 ml aus dem beigelegten Messbecher einnehmen. Für Jugendliche ab 12 Jahren gibt es WICK Medinait Erkältungssirup mit Honig- und Kamillenaroma, ohne Alkohol und Ephedrin.

Mit 4-facher Wirkstoffkombination für eine effektive Anwendung: Der bewährte Wirkstoff Paracetamol lindert Schmerzen und Fieber. Durch die flüssige Darreichungsform kann ihn der Körper, anders als bei Tabletten, schneller aufnehmen. Dextromethorphan mildert den Hustenreiz. Zudem schwellt Ephedrin die Nasenschleimhäute ab und sorgt dafür, dass Sie nachts befreit atmen können. Doxylamin verhindert zusätzlich Niesen und eine laufende Nase.

WICK MediNait ist Deutschlands meistverkaufter Erkältungssirup: Laut dem Marktforschungs-Dienstleister Insight Health war WICK MediNait bei den Kunden der beliebteste Erkältungssirup. Vertrauen auch Sie der Marke WICK! Denn sie ist seit vielen Jahren in Folge Preisträger des Pegasus Award als vertrauenswürdigste Marke im Bereich Erkältung.


Ebenfalls empfehlenswert bei Erkältung: WICK Vaporub und WICK DayMed

WICK VapoRub Erkältungssalbe WICK DayMed Erkältungskapseln für den Tag
   
● Hilft bei verstopfter Nase in 1 Minute
● Bekämpft Husten schon nach 15 Minuten
● Bis zu 8 Stunden wirksam
● Für die ganze Familie geeignet
● Bekämpft 6 Erkältungssymptome
● Macht nicht müde
● Damit Sie trotz Erkältung aktiv bleiben


Das gesuchte Produkt war nicht dabei? Dann besuchen Sie doch unseren WICK-Markenshop.

Günstige Artikel: Erkältung & Abwehr

Herbion Efeu Sirup Herbion Efeu Sirup NASIVIN 0.05% für Erwachsene und Schulkinder Nasentropfen NASIVIN 0.05% für Erwachsene und Schulkinder Nasentropfen GeloProsed GeloProsed MARRUBIN Andorn-Bronchialtropfen MARRUBIN Andorn-Bronchialtropfen
LOCASTAD gegen Halsschmerzen Honig-Zitrone Lut.-T., NASENDUO Nasenspray Kinder, NASENSPRAY AL 0,1%, NasenDuo Nasenspray ratiopharm, HUSTENSTILLER ratiopharm Dextromethorphan Kapseln